161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Как лечить грибок на ногтях

Как лечить грибок на ногтях

Всем привет!

В этом обзоре я расскажу о неприятном заболевании, называемом общим названием – онихомикоз. У вас желтеют и (или) расслаиваются ногти? Трескается и (или) шелушится кожа на ногах? Неприятный запах от ног? Тогда вы, скорее всего, правильно стали беспокоится - это грибок. Но возможны варианты типа псориаз ногтей или микоз стоп. Но сейчас не об этом. Прежде, чем рассмотреть вопрос о том, как лечить грибок на ногтях, немного теории.

Чаще всего грибком поражается кожа и (или) ногти ног, так как именно эти части тела более всего контактируют со средой, которая не является личным пространством. Это может быть пол в душевой, чужие тапочки, ковер, по которому вы прошлись без обуви или же элементарно - песок на пляже. Ногти рук также подвержены этому заболеванию, равно как и кожа.
 
Заражение происходит незаметно, вы его не почувствуете (это не грипп) и не узнаете о нем до появления первых симптомов. К слову сказать, и на первые проявления заражения не всегда обращают внимание. Подумаешь, кожа начала шелушиться или ноготь стал тусклым по краю, помажу кремом и подстригу ноготок. Сказано - сделано, а через некоторое время все вернулось. Мало того, так еще и у родных такая же проблема.

Как и любая болезнь, грибок ногтей развивается в несколько стадий и, естественно, на ранних этапах лечится легче и быстрее, чем на более поздних, да и дешевле, причем значительно. Грибок ногтей это своеобразный паразит, который питается и развивается за счет тканей кожи или ногтевой пластины, и выгнать его из вашего тела, не убив, не получится. А убить его можно только отравив и, смотря на какой стадии находится развитие грибка, яд для него может быть доставлен либо снаружи (мази, спреи и т. п.) или изнутри (таблетки, капсулы). Соответственно, первый вариант доставит меньший дискомфорт и вред вашему организму, и лечение грибка ногтей произойдет гораздо быстрее.

Поражение ногтей также вызывают красный плоский лишай, экзема, псориаз, наконец, случаются и травмы ногтей. Но чаще всего вид ногтей изменяется все-таки от грибковой инфекции.

Рассмотрим чем опасны заболевания подобного рода.

Помимо эстетической стороны данной проблемы существует еще и собственно проблема самого здоровья. Перечислю небольшой список страшилок. Кроме того, что приходится прятать ноги и руки, грибок ногтей грозит удалением ногтевых пластин, аллергическими реакциями организма, атрофией кожи, облысением, а также опасностью, что все эти проблемы могут возникнуть и у ваших близких. А оно вам надо?

А теперь о том, как лечить грибок на ногтях.

Важно: перед принятием решения о начале лечения грибка ногтя необходимо убедится в том, что это действительно ногтевой грибок. Качественно определить наличие и тип грибка могут только в лаборатории больницы, там же и подскажут, какой препарат нужен для его более эффективного лечения. Но, если по каким-либо причинам эта опция недоступна, то существует методика тестового определения наличия грибка.

В следующей статье читайте чем лечить грибок на ногтях, а также краткий обзор препаратов.