161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Стержневые мозоли

Стержневые мозоли

Ноги, точнее ступни ног, в наше время плохой экологии и «китайской» обуви так легко травмируются и подвержены стольким рискам заражения,  что это становится довольно большой проблемой.  Неприятности эстетического плана нередко дополняются физической болью. Одной из проблем подобного характера являются кожные новообразования под общим названием мозоли.  Мозоли на ступнях ног могут быть образованы как по причине физического нарушения кожных покровов, так и в результате грибкового, инфекционного заражения этих самых покровов. Рассмотрим одну из самых неприятных разновидностей сухих мозолей - стержневые мозоли.
Стержневые мозоли - довольно болезненное образование на кожных покровах стопы, достаточно сложное и кропотливое в лечении. Конечно при правильном походе к «процессу» можно достичь очень неплохих результатов, причем,  даже не причиняя себе  боли. При любой из причин возникновения данной проблемы (механической или инфекционной), лечение происходит однотипно, с применением  одновременно как медикаментозных  способов, так и с последующим механическим удалением новообразования.

стержневые мозоли
Рассмотрим, что представляет собой стержневая мозоль. По внешнему виду  это достаточно правильное и довольно плотное образование на коже похожее на шишку с углублением в центре с так называемой «шляпкой», прикрывающей это углубление. В отличие от других разновидностей сухих мозолей, эта разновидность  причиняет более сильные болевые ощущения.

стержневые мозоли - действие салипода
Лечение конечно, как и положено советовать, производить желательно в специализированном заведении, где специалисты помогут вам избавиться от проблемы. Но и статья не писалась бы, если бы этого нельзя было сделать самостоятельно, с таким же результатом. Основное и главное условие самостоятельного лечения - не занести инфекцию, впрочем, как и всегда при обработке кожи.  Для начала вам необходимо просто «размягчить» ороговевший мозоль, сделать его более податливым предстоящей механической обработке. Для этого, покупаем в аптеке пластырь «салипод» и аккуратно приклеиваем его, точно по размеру, на «шляпку» мозоля. Сверху, для фиксации, клеим обычный лейкопластырь. По истечении времени указанного на упаковке, обычно оно составляет 2-3 дня, снимаете пластырь  вместе с «салиподом» и пробуете механически удалить «шляпку» мозоля. 

стержневые мозоли - после удаления
Желательно проводить эту процедуру поместив ногу в теплую ванночку. В идеальном варианте, »шляпка» должна выйти легко и безболезненно, причем, возможно даже, вместе со стержнем, оставив после себя неглубокую выемку в коже. В случае более запущенной болезни возможен вариант легкого схода только «шляпки» мололи, а удаление самого стержня может причинять боль. Не нужно насильно, через боль, пытаться вытащить стержень. Просто повторите операцию с наклейкой «салипода» еще несколько раз, после чего стержень уж точно выйдет без проблем. Образовавшуюся после удаления стержня мозоли выемку, залейте йодом и заклейте лейкопластырем. Через пару дней она просто исчезнет.

Как видите, лечение не очень сложное. Но, тем не менее, вам бы не пришлось производить подобные процедуры, если бы вы с большим вниманием отнеслись к уходу за своими ногами. Правила не сложны и не требуют каких-либо особенных усилий. Если вы при ходьбе босиком, на отдыхе на природе, случайно  занесли инородный предмет в ногу, укололись, постарайтесь своевременно и полностью удалить это из кожи. Так вы избежите первой причины образования стержневого мозоля. Ну, а вариант инфекционного заражения избежать можно только ношением соответствующей обуви в общественных местах.