161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Как лечить герпес на губах

Как лечить герпес на губах

В настоящее время известно более восьми видов герпеса из них два основных, впг1 и впг2. Кроме всего прочего считается, что 95% людей - постоянные носители этого коварного заболевания, он просто спит в организме, ожидая своего часа. Толчком к пробуждению вируса может послужить любое изменение внутреннего состояния организма (например, ослабление иммунитета, дополнительное инфицирование), или внешние раздражители (например, переохлаждение, стресс), либо сочетание этих факторов. Также причиной возникновения герпес на губах может быть заражение от инфицированного другого человека или бытовых предметов, столовых приборов.


Знайте, что при герпесных высыпаниях человек сам становится разносчиком вируса и источником заражения не только для окружающих, но и для себя самого. При прямом контакте с пораженным участком на губах существует угроза переноса вирус герпеса на другие участки тела. Поэтому личная гигиена выходит на первый план.

Нельзя расчесывать и разбивать наполненные жидкостью пузырьки, при нанесении антивирусных препаратов пользуйтесь косметическими палочками, чаще мойте руки особенно после контакта с пораженным участком. Используйте личные полотенце и посуду. Будьте внимательны к этим не хитрым правилам.

Способы лечение герпес на губах довольно просты, и различаются лишь составом мазей или других лечебных препаратов. На сегодняшний день не существует препаратов, полностью излечивающих от вируса герпеса.

Для лечения герпеса на губах можно использовать аптечные мази (герпевир, фенистил, пенцивир, ацикловиром и другие), также эффективно помогают простые средства (прополис, сок каланхоэ). Существуют способы борьбы с герпесом путем присыпки его золой или солью. Ни в коем случае не прижигайте воспаленные участки
содержащими спирт растворами, вирусу все равно, а слизистую обожжете.

Профилактика заболевания основывается на общих принципах оздоровления организма. Витамины и препараты, стимулирующие иммунную систему человека, личная гигиена, а также отсутствие стрессов помогут вам избежать неприятностей. К этому можно добавить, что процесса лечения герпеса можно избежать простой внимательностью и чутким отношением к своему организму. В любом случае это легче, чем испытывать неудобства косметического и психологического характера  при лечении, которого займет время.

Здоровья вам.