161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Как лечить псориаз ногтей

Как лечить псориаз ногтей

И снова здравствуйте.

Этот обзор посвящен проблеме схожей с описанной ранее (грибок на ногтях), но, тем не менее, имеющей другую симптоматику, лечение и происхождение. Для начала разберемся, чем отличается псориаз ногтей от грибка ногтей. Псориатическая ониходистрофия (так называют псориаз ногтей) не всегда сопровождает само заболевание псориаз. И, наоборот, заболевание иногда проявляется и концентрируется только на ногтевых пластинах. 

Прежде, чем задумываться о том, как лечить псориаз ногтей, необходимо убедиться, что это он и есть. По внешнему виду пораженный ноготь похож на пораженный ногтевым грибком, но псориаз отличен специфичной красной каемкой, очерчивающей пораженную часть ногтя. Различают два вида поражения ногтевой пластины: поражение поверхности пластины (эффект наперстка) и поражение ногтевого ложа (красная каемка).

Причины возникновения псориаза ногтей до конца не изучены. Считается, что лечение псориаза ногтей должно проходить комплексно. Оно включает в себя такие составляющие как: психологическая часть, нормализацию гормонального фона, устранение бактериальной, вирусной, грибковой и паразитарной нагрузки, а также общую очистку организма и аппаратные методы. В любом случае процесс лечения будет кропотливым и продолжительным. Привлечение квалифицированных специалистов в этой области существенно повысит ваши шансы на выздоровление и сократит время такового.

Но кое-что вы можете и сами.
Первое и самое важное - не навреди: ногти аккуратно подстрижены, при работе с агрессивными средами защищены (даже стиральный порошок и посудомойки), избегайте механических повреждений (маникюр, педикюр). Желательно защищать ногтевую пластину защитным прозрачным лаком, а также смазывать руки питательным кремом. Делайте травяные ванночки, например табачную, с последующим удалением размягченных тканей. А также старайтесь избегать стрессов, пейте успокоительные травы. В тишине и спокойствии болезнь не прогрессирует, а, наоборот, отступает.

Из медикаментозных препаратов стоит отметить безрецептурные препараты местного значения, такие как бетаметазон, кальципотриен, тазаротин, антралин и деготь. А также иммуностимулирующие препараты, совместимые с антибиотиками, типа тилорон (имунофлазид). Эффект этих препаратов местного действия при лечении псориаза ногтей можно усилить аппаратным воздействием УФА. При слабо выраженном эффекте от применения препаратов местного назначения в ход идут препараты, принимаемые внутрь. Например: ацитретин, циклоспорин, метотрексат.

Для лечения псориаза ногтей разработаны и новые препараты (биопрепараты) такие как алефацепт (амевив), эфализумаб (раптива), этанерцепт (энбрел) и инфликсимаб (ремикад). Но это довольно дорогостоящие лекарства, спектр применения которых более широк (например, инфликсимаб применяется при псориатическом артрите) и с кучей побочных эффектов, а прием их ТОЛЬКО С НАЗНАЧЕНИЕМ ВРАЧА.

В итоге можно подчеркнуть - внимательно следите за любыми изменениями состояния ногтей и, дабы не прилагать бОльших усилий в лечение псориаза ногтей, при любых непонятных изменениях вовремя отреагировать. Раннее лечение всегда более эффективно и менее затратно, а в данном случае более комфортно ввиду меньшей продолжительности. Здоровья вам и комфортной красоты.