161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Натоптыши на ногах

Натоптыши на ногах

В продолжение темы мозолей обсудим явление натоптышей. Что такое натоптыши? Вряд ли это можно назвать болезнью. По сути это защитная реакция организма. Натирание отдельных участков стоп или чрезмерное давление на кожу приводит к нарушению кровообращения. Вследствие этого клетки кожи начинают вырабатывать кератин в бОльших количествах, что приводит к скорому ороговению кожи на этих участках.

Конечно же это не только неприятно эстетически, до и причиняет дискомфорт во время ходьбы – это может быть боль и(или) ощущение жжения в местах расположения натоптышей.

Причиной может быть плоскостопие, деформация костей стоп или же неправильно подобранная обувь. И если в первом и втором случаях необходимо обратиться к врачу-ортопеду, то в последнем вполне можно справиться с проблемой самостоятельно. Ведь иногда совершенно очевидно, что натоптыш появляется от ношения неудобной обуви, особенно на высоком коблуке.

Как лечить натоптыши

Собственно лечение сводится к устранению травмирующего фактора. Либо ортопед предложит коррекцию плоскостопия, подскажет как выбрать специальную обувь и стельки-супинаторы. Либо же, если вы связываете натоптыши с неудобной обувью, то следует по возможности сменить ее на более просторную, отказаться от высоких коблуков. 

Чем лечить натоптыши

После устранения причины появления остается избавиться от очага, чтобы кожа могла дальше выполнять свои функции. Можно обратиться к мастеру педикюра, но в принципе процедура сводится к тому, чтобы размягчить ороговевший слой и аккуратно его снять.

Вполне может помочь, если ситуация не очень запущена, размягчение с помощью воды, например, во время приема ванны. Потом этот участок обработать пемзой.

Также для размягчения можно использовать кератолитический крем (ороговевший  участок намазывают и заклеивают пластырем) или мозольный пластырь (салипод).

Снять боль можно обычными болеутоляющими препаратами (аспирином, ибупрофеном), а уменьшить ощущение жжения обычными косметическими кремами или гелями для ног, содержащими ментол, или просто холодными компрессами

Только не переусердствуйте, когда обрабатываете ноги пемзой