161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Чем лечить грибок на ногтях

Чем лечить грибок на ногтях

В этой статье речь пойдет о том, чем лечить грибок на ногтях.
 
Важно: перед принятием решения о начале лечения грибка ногтя необходимо убедится в том, что это действительно ногтевой грибок, а не псориаз. Качественно определить наличие и тип грибка могут только в лаборатории больницы, там же и подскажут, какой препарат нужен для его более эффективного лечения. Но, если по каким-либо причинам эта опция недоступна, то существует методика тестового определения наличия грибка.

Современные лекарственные препараты позволяют почти гарантированно провести лечение ногтевого грибка, не спрятать симптомы грибка, а полностью от него избавится, причем навсегда. Тип препарата (мазь или таблетки) зависит в основном только от стадии заболевания. При ранней стадии можно обойтись наружными методами для лечения грибка ногтей и лечения грибка кожи. А при более запущенном заболевании (особенно если сильно повреждена ногтевая пластина) наружными методами лечения ногтевого грибка не обойтись. Лекарство просто не дойдет до цели. Совсем недавно при лечении грибка ногтей использовалась практика удаления ногтя.
 
На сегодняшний день высокую эффективность показали препараты для внутреннего применения, содержащие рабочее вещество, международное название которого тербинафин. Потому решение вопроса о том, чем лечить грибок на ногтях, будет сводиться к выбору торговой марки препаратов исходя из вашего бюджета. Продаются такие препараты в виде мази, спрея или в таблетках и капсулах. Более доступными будут варианты отечественных производителей.

Существуют более старые препараты на основе фенола, например фукасентол, но это для наружного применения, для легких форм заболевания или флуконазол (класс азолов). А также безрецептурные препараты миконазол (микатин), клотримазол (лотримин), толнафтат (тинактин). В ходе лечения необходимо постоянно дезинфицировать обувь и носки, а также домашнюю обувь. Ванночки со смягчающим составом с последующим удалением ороговевших и омертвевших тканей только ускорят процесс выздоровления. При оральном приеме лекарств желательно дополнительно принимать иммуностимулирующие препараты и препараты для поддержки печени. При заболевании грибок ногтя лечение длится в зависимости от тяжести заболевания и выбранного метода лечения от двух недель до трех месяцев. И внимательно читайте противопоказания!

Напоследок хочу подчеркнуть некоторые правила, которые, возможно, помогут избежать довольно некомфортной и затратной процедуры лечения. Никогда не примеряйте чужую обувь. После босых прогулок или бассейна обязательны душ и очистка ног антисептиком. Дезинфекция собственной обуви и ее сушка не реже одного раза в неделю. И, наконец, отрытая обувь в метро, трамвае и прочем общественном транспорте опасна не только травмами, но и заражением грибком. А также там, где тепло и влажно это место рассадника грибка, даже ваши резиновые сапоги, которые вы не помыли и не проветрили. Здоровья вам и красивого тела.