161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Чем лечить трещины на пятках

Чем лечить трещины на пятках

Трещины на пятках – это проблема для многих. Особенно для людей с излишками веса. Это некрасиво и больно. У некоторых трещины достигают 1 см в глубину и могут кровоточить.

Как и в любом другом случае, чтобы избавиться от проблемы, необходимо определить причину ее возникновения. Тут возможны варианты:
1. Проблемы с эндокринной системой (болезни щитовидной железы, сахарный диабет)
2. Авитаминоз (недостаток витаминов А и Е в организме)
3. Грибковые заболевания
4. Неудобная обувь и недостаточный уход за кожей ног.



Поскольку первые три пункта требуют консультации врача, хотелось бы остановиться на последнем. Когда имеется такая проблема, то уход за кожей ног является важным вне зависимости от причины возникновения трещин на пятках.

Уход сводится к очищению, смягчению и увлажнению кожи ног. Достигается это обычно следующим образом.
1. Необходимо ноги вымыть (, это вроде и так понятно).
2. Потом сделать ванночку с добавлением смягчающих и антибактериальных компонентов. Это может быть как просто мыло с пищевой содой, так и морская соль, отвары трав (череда, ромашка и т.п.). Ванночку надо делать регулярно, хотя бы раз в неделю.
3. Если есть необходимость, то можно потереть ноги пемзой или использовать специальный скраб для ног с салициловой кислотой.
4. И напоследок намазать ноги смягчающим кремом для ног. Не лишним будет содержание в креме витаминов А и Е.

И уделите внимание правильному питанию. Кушайте побольше продуктов, в которых содержатся витамины А (морковь красная, печень говяжья и др.) и Е (проросшая пшеница, отруби), а еще С. Он способствует синтезу коллагена в клетках кожи. И поменьше соли, она способствует обезвоживанию организма.

А у врача все же проконсультируйтесь. Возможно проблема глубже, чем вы думаете.