161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b От чего бородавки?

От чего бородавки?

Ответ на вопрос «от чего бородавки?» волнует многих. Эти доброкачественные образования по мнению врачей чаще всего возникают у детей и подростков.

Образование бородавок на теле обусловлено заражением вирусом папилломы человека, разновидностей которого по различным данным насчитывается от 50 до 150. Соответственно, появляются они (бородавки) после заражения путем контакта с носителем этого самого вируса папилломы человека. При этом сам носитель не обязательно будет иметь бородавки. 

Но для того, чтобы заразиться этим вирусом, необходимо два условия: 
1. Ослабленный иммунитет
2. Нарушение кожных покровов (трещины, царапины и прочие ранки).
Появление бородавок на коже как минимум неэстетично, а как максимум еще и болезненно. Потому следующим вопросом после «от чего бородавки?» становится вопрос «как избавиться от бородавок?».
Чтобы избавиться от бородавок, необходимо сначала избавиться от причины их возникновения. Бородавки имеют вирусную природу, но на сегодняшний день полного излечения от вируса папилломы человека достичь невозможно, то лечение сводится к двум моментам:
1. Укреплению иммунной системы с помощью различных иммуностимулирующих препаратов.
2. Лечению внешних проявлений вируса, а не самого присутствия его в организме.

Следует помнить, что после лечения, если иммунитет опять ослабится, то и бородавки могут опять появиться. Вирус папилломы человека может находиться в организме годами и никак себя не проявлять.

Теперь о лечении внешних проявлений, то есть чем удалить бородавки.

В настоящее время есть множество способов избавиться от бородавок. Это и электрокоагуляция, лазерная коагуляция, прижигание жидким азотом. Можно также использовать ляписный карандаш, поскольку это по составу нитрат серебра (соль азотной кислоты), то обладает антибактериальным и прижигающим свойствами, кроме этого Суперчистотел, да и просто сок чистотела. В аптеке смогут предложить более широкий выбор препаратов для этих целей. Но все же основной упор необходимо делать на иммунную систему. Особенно, кода речь идет о детях. Довольно часты случаи, когда при нормализации работы иммунной системы бородавки проходят сами.

Только не затягивайте с лечением.