161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Укусы насекомых, лечение

Укусы насекомых, лечение

Встреча человека с насекомыми,  а именно насекомыми кровососущими происходит повсеместно с началом теплого сезона, и на природе и в городских условиях. В связи с этим лечение укусов насекомых становится весьма актуальным.  У одних людей эта встреча происходит практически не замечено, другие же переносят укусы насекомых очень даже болезненно. А у детей это практически всегда мощный раздражающий фактор.


Разберемся в классификации угрозы. Первыми в списке  стоят, конечно, комары, ну а дальше все остальное, что может кусать, это мОшка, пчелы, слепни, осы, клещи и т. д. Пауки стоят отдельным рядом (они не относятся к насекомым (арахниды)), некоторые из них тоже кусают человека, причем довольно опасны (каракурт (черная вдова) или тарантул), но мы их не рассматриваем, во всяком случае - не сейчас.
Безусловно, самым лучшим вариантом было бы избежать укуса насекомого. Для этого существует в продаже множество репеллентов, а также приборы ультразвуковые и ультрафиолетовые. Да и множество народных средств отпугивания и защиты, включая устранение физического контакта.


Но если, несмотря на принятые меры, укус насекомого был пропущен, то боремся с этой бедой в зависимости от реакции организма на укус и в зависимости от того, кто укусил. Реакция организма может выражаться в покраснении кожи, покраснении и опухании места укуса и сопровождаться зудом. Гораздо более серьезной проблемой является аллергическая реакция на укус насекомого, симптомы которой более обширны и вызывают более глубокие последствия, сравнимые с инфицированным укусом.

Защитная реакция организма (покраснение, зуд) лечится специальными мазями типа псило-бальзама или спасателя, а также народными средствами - питьевой содой (с капле воды на место укуса) или уксусом. Также помогает сок лимона или кашица из листьев петрушки или укропа. Последние очень хороши при укусе пчел или шершней, только нужно обязательно удалить пинцетом жало.

Инфицированный укус насекомого определяется наличием на или вокруг места укуса гнойничка. Место укуса распухает, также опухают железы. Такие укусы сопровождаются ознобом и симптомами, похожими на гриппозные. В случае укуса клещами необходимо обратиться к врачу, который определит принадлежность (или непринадлежность) клеща к  энцефалитным, а также проведет его удаление.
Если вы обнаружили на теле клеща и не имеете возможности немедленно обратиться в больницу, то удалите его самостоятельно. Вот некоторые советы по этому поводу.

Первое, клеща нельзя выдергивать из ранки, так как его головка обязательно оторвется и останется в ранке, что обязательно приведет к нагноению с большей долей вероятности заражения. Капните на тело клеща масло или жир, тем самым вы перекроете клещу доступ к воздуху, и, когда он начнет выбираться из ранки, осторожно снимите его. При этом желательно сохранить самого клеща и при первой возможности показаться врачу. Клещ, которого вы отдадите в лабораторию, поможет быстро определить вероятность заболевания клещевым энцефалитом, болезнью лайма, которые гораздо сложнее лечатся и имеют далеко идущие последствия.

Аллергическая реакция на укус насекомого тоже может быть различна. Например, при укусе пчелы может даже произойти потеря сознания. В этом случае лечение укуса насекомого начинается с приведения человека в чувство. Затем удалите жало из ранки и приложите на место укуса тампон, смоченный перекисью водорода, подойдет также водка, одеколон, нашатырный спирт или просто холодный компресс. Если появились волдыри, то заклейте это место пластырем и ни в коем случае не допускайте расчесывания и открытия ранки, занести инфекцию очень легко. Кашица из подорожника снимет боль и зуд.

Будьте внимательны и здоровья вам.