161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Как удалить пигментные пятна

Как удалить пигментные пятна

Пигментные пятна на теле - что это?  По меньшей мере это неэстетично. В более глубоком смысле это еще и вопрос - а не опасно ли это?

Рассмотрим виды пигментных пятен. Пигментные пятна на коже могут иметь  совершенно различные цвет, форму, размер и, конечно, природу происхождения. Но  их объединяет то, что красота вашего тела при этом существенно страдает. Под словосочетанием виды пигментных пятен подразумевается, что под внешней схожестью могут скрываться также различные заболевания (лишаи, псориаз, онкология) но этот обширный раздел сейчас мы рассматривать не будем. Рассмотрим случаи недостатка (гипопигментация) или переизбытка (гиперпигментация) меланина (вещества, отвечающего за цвет кожи), а также некоторые другие случаи возникновения пигментных пятен.

Самый распространенный случай избыточной пигментации кожи это - веснушки. Появление их может быть обусловлено как наследственностью, так и сезонной активностью солнца. Полностью избавиться от веснушек пока еще не удается, но существует ряд процедур и правил поведения, которые могут существенно уменьшить их количество и тон.

К процедурам относятся множественные отбеливающие и солнцезащитные крема, травяные отвары для умывания, маски и пилинги. А к правилам поведения - контролируемое поведение и нахождение под солнечными лучами.

Родинки: само название «родимые пятна» говорит о чем-то своем, родном. Считается, что мы вместе с ними появились на свет. Но родинки могут появляться и в течение жизни. Неудобств, как правило, мы не испытываем. Однако, в случае увеличения размеров, зуда или каких-либо выделений из них, срочно обращайтесь к врачу. Родинка может переродиться в злокачественную опухоль. Тогда на повестке дня будет стоять вопрос о том, как удалить пигментные пятна такого плана.

Уплотненные пятна коричневого, бурого до черноты цвета называются лентиго. Этот вид пигментных пятен присущ подросткам или пожилым людям. В первом случае само пройдет с возрастом, во втором возраст свое берет. Но если испытываете дискомфорт, то применяйте методы борьбы как с веснушками.

Необходимо контролировать гормональный фон при приеме лекарств или беременности. Хлоазмы (пигментные пятна, появление которых обусловлено нарушением работы эндокринной железы) имеют коричневый до темноты цвет и неровную поверхность. Эта неприятность, как правило, проходит сама при исчезновении причин ее повлекших.

Рассмотренные расстройства пигментации кожи представляют собой конечно не полный список, расстройств, не связанных с более серьезными заболеваниями, такими, например, как витилиго. Но для этой статьи такая цель и не стояла.

Витилиго (кратко) это довольно серьезное нарушение пигментации  кожи,  создающее достаточно серьезный дискомфорт. Симптоматика проявления заключается в появлении обширных более светлых, чем окружающий фон,  пятен на всевозможных  участках тела.  Природа возникновения данного заболевания еще досконально не изучена. Считается,  что причина комплексная, в том числе и психологического характера. Но, тем не менее, лечение при соблюдении определенных правил проходит успешно.