161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Как лечить пролежни

Как лечить пролежни

Прежде, чем приступить к лечению, ответим себе на вопрос что такое пролежни. Пролежнями называют повреждения кожных покровов и (или) мягких тканей с последующим их отмиранием. Пролежни появляются при сдавливании кожи и мягких тканей в течение продолжительного промежутка времени. Обычно это долговременная статическая нагрузка на определенные участки тела. Например, длительный постельный режим или долговременное нахождение в инвалидной коляске.

Особенно часто пролежни образуются в местах, где кости скелета находятся близко к поверхности кожи. Вследствие нарушения кровообращения кожа и мягкие ткани не получают достаточное количество кислорода и начинают отмирать. При отмирании клетки начинают разлагаться, выделяя продукты разложения в организм, тем самым еще более усугубляя ситуацию. Ну а где разложение, там и бактерии и инфекции с соответствующим результатом. Пролежни могут быть глубокими и поверхностными. Первые не будут заметны пока не выйдут на поверхность.Визуально пролежни определяются как красная блестящая кожа с возможным появлением язвочек и ранок, либо сильное локальное потемнение на фоне этих участков красной кожи. Все это ранние симптомы появление пролежней.

Теперь, зная, что такое пролежни, попробуем мыслить логически и понять, как и чем лечить пролежни. Как и любое заболевание, пролежни лечатся путем устранения причины их появления, то есть снижением давления на места их появления. Не стоит рассчитывать только на мази, они не решают проблемы, а только смягчают раны и устраняют инфекцию. В наше время существует множество приспособлений - специальные матрацы водного наполнения и особой формы, подпорки из натурального меха, подпорки и прокладки. Использование таких приспособлений способно, если не полностью, то хотя бы частично нормализовать кровообращение в местах пролежней. А если кровообращение наладится, то ранки заживут сами.

Больного нужно тщательно осматривать на предмет появление пролежней. Протирать тело моющим и дезинфицирующим растворами, по возможности менять (в разрешенных пределах) положение тела. Белье на и под больным должно быть мягким. И не лишним будет напомнить про полноценное питание.

Здоровья вам и вашим близким.