161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Что такое педикулез

Что такое педикулез

Возбудителем  педикулеза являются паразитные насекомые питающиеся кровью или плазмой это вошь. Различают головную, лобковую и платяную вошь в соответствии с местом проживания на теле (волосяной покров головы, лобковая и паховая область, одежда, белье, постельные принадлежности).


Педикулез называют болезнью грязного тела. Это правильно, но также правильно и то, что заразится вшами может очень чистоплотный человек при случайном или близком контакте с зараженным человеком. Например, в общественном транспорте или в местах, где бывает большое количество людей и вероятность поверхностного контакта  довольно высока. Достаточно чтобы кто-либо был заражен. А вот лобковая вошь передается только при близком контакте, например при половом.

Укусы вшей вызывают сильнейший зуд и покраснение кожи. Поэтому внимательно осматривайте места, где такой зуд чувствуется, а также белье и одежду на предмет наличия вшей. Взрослая особь способна отложить до двадцати яиц-личинок на волосах или одежде. Эти личинки в скором времени превратятся в насекомых. Взрослые особи, равно как и их личинки (гниды) довольно хорошо заметны и увидеть их несложно. Лобковые вши меньше по размеру, чем  головные или платяные, но и они достаточно заметны. Кроме того следы от их укусов тоже достаточно хорошо видны.

Лечение педикулеза хоть и не сложная, но довольно кропотливая процедура. Необходимо избавиться не только от взрослых особей вшей и их личинок, но и продезинфицировать всю вашу одежду, нательное и постельное белье от возможного нахождения на этих вещах возбудителя педикулеза.

Лечение проводится обычно специальными шампунями, лосьонами, спреями и мазями, состав которых способствует уничтожению вшей и гнид (пара-плюс, ниттифор,педилин и другие). На данный момент существует множество препаратов различного вида для борьбы с этим неприятным заболеванием. Обязательно расчесывайте волосы частым гребешком для удаления мертвых вшей и гнид так как они даже мертвыми продолжают цепляться за волосы.  Кроме того обязательно постирайте и прогладьте постельные принадлежности, белье и одежду. Так называемые домашние средства для лечение педикулеза малоэффективны и некомфортны в применении (например, керосин, его купить сложнее, чем лекарство в аптеке), да и «зачем счеты, если есть калькулятор».

Помните, в свое время половина  Европы вымерла из-за вшей, ведь они являются переносчиками сыпного тифа. Своевременное мытье волос головы и чистое тело намного уменьшат шансы заразиться педикулезом.

Здоровья вам.