161078330.359640334.1338044622.75d6b6ef0b3fffca2153401da4cec485 6c1de7642eabb1f94bcd473d3fac882b Что такое меланома

Что такое меланома

Меланома это злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток кожи (меланоцитов), которые продуцируют темный пигмент меланин, от концентрации которого зависит цвет кожи и волос. Еще меланин поглощает УФ лучи, защищая организм от лучевого повреждения. Родинка- это тоже опухоль, но она может быть как безопасной, так и злокачественной. Наша задача визуально определить все ли в порядке или начинать беспокоиться. Меланома - довольно распространенное заболевание, по статистике она приходится на один процент раковых заболеваний и примерно на четыре заболевания из 100 000 жителей. Но все по порядку.

Повод для беспокойства: родинка более шести миллиметров, края родинки неровные и она несимметрична, кровоточит и чешется. А также изменение цвета и размеров в любую сторону должно насторожить. Подозрительные родинки сразу должны вызвать ваши опасения и быть немедленно показаны врачу. Если вы входите в группу риска, внимательно следите за вашими родинками. К факторам риска заболевания меланомой можно отнести следующие компоненты: нахождение длительное время под естественным или искусственным источником УФ излучения, очень светлая кожа, а также рыжий цвет волос, наследственная предрасположенность, большое количество родинок. Кроме того у мужчин меланома кожи встречается чаще. При естественной очень светлой коже необходимость соблюдать элементарные правила загара и поведения на солнце приобретают еще бОльшую актуальность для профилактики меланомы кожи.

При своевременном обнаружении (а оно зависит в большей степени от вас) лечение менее длительно и дискомфортно. Но помните - только врач может после проведенных исследований и анализов с уверенностью подтвердить или опровергнуть ваши предположения и страхи.

На сегодняшний день в лечение меланомы существует четыре основных метода. На ранних стадиях конечно хирургическое удаление. И это самый комфортный метод. На более поздних этапах заболевание лечится химиотерапией и иммунотерапией, в более редких случаях проводится лучевая терапия. Огромный опыт в данном направлении имеют медицинские центры в Израиле.
 
Здоровья вам.